AirConditioners.Ru

Магазин готовых сайтов

Новости AirConditioners.Ru

Углекислый газ заменит фреон

19:56 - 14 августа 2008 года

Журнал The Engineer сообщает, что британская компания Thermal Energy Systems (TESL) разрабатывает новый вариант холодильных устройств, в котором вместо традиционно используемых сейчас в качестве хладагента хлорфторуглеродов и фторуглеводородов используется углекислый газ.

В 1989 году Монреальским протоколом были приняты правила ограничения применения хлорсодержащих фреонов в качестве хладагентов из-за их разрушающего воздействия на озоновый слой. В Евросоюзе с 2011 года будет полностью запрещено использование этих веществ в системах кондиционирования воздуха в новых автомобилях. В связи с этим многие производители планировали переход к аммиачной технологии

Разработка компании TESL, в которой помимо углекислого газа, используются также абсорбенты, может изменить эту ситуацию. Состав абсорбентов пока авторами не раскрывается, так же как и технология, на которую подана патентная заявка. Пока что говорится только о том, что предложенная компанией технология использует традиционные конструктивные решения, аналогичные аммиачной технологии, следовательно не потребуются большие затраты на переоснащение производства.

Современные холодильные установки спроектированы для работы с давлением фреона до 30 атм, а углекислый газ в новой холодильной системе можно будет сжимать до 150 атм. К тому же углекислый газ более дешевый, негорюч, низкотоксичен и удовлетворяет всем требованиям безопасности.


Сделать AirConditioners.Ru домашней страницейсделать домашней

Знаете ли вы, что один человек при работе в помещении в среднем выделяет 0,023 м3 углекислого газа в час. Гигиенической нормой является содержание СО2 равное 0,1 %.

Наш опрос

Кондиционеры какой марки вы предпочитаете?
Amcor
Carrier
Daewoo
Daikin
DeLonghi
Electra
ElectroLux
Friedrich
Frigidaire
Fujitsu
Funai
General Electric
Haier
Hitachi
Kenmore
Lennox
LG
Mitsubishi Electric
Mitsubishi Heavy
OGeneral
Panasonic
Sanyo
Samsung
Sharp
Super General
Supra
Tempstar
Toshiba
Westpoint
Whirlpool

© 2008-2024 AirConditioners.Ru